Всего: руб.0
Всего: руб.0

Монтаж чиллеров

Промышленный чиллер ВМТ (chiller) – надежная холодильная установка, предназначенная для охлаждения или подогрева жидкостей (вода, раствор этилен или пропиленгликоля). Поэтому главной характеристикой такого оборудования будет холодопроизводительность - то количество тепла, которое он забирает у охлаждаемой жидкости.

Монтаж чиллеров в Донецке

Промышленные чиллеры рекомендованы к созданию автономных замкнутых систем охлаждения. Сфера применения чиллеров начинается - в пищевой, химической и металлообрабатывающей промышленности, и заканчивается машиностроением и медициной.

Номер телефона сервисного отдела +7 (949) 331-76-00

Виды чиллеров

(монтаж чиллеров)

  • По размещению. Наружные обычно располагаются на крышках и уличных площадках. Выполнены в формате моноблока. Внутренние состоят из двух узлов — блок с компрессором и блок с конденсатором, соединённые между собой.
  • По типу охлаждения. Модели с охлаждением за счёт воздуха более крупные, с водяным — более компактные.
  • По типу компрессора. От компрессора напрямую зависит мощность чиллера. Спиральные и поршневые — самые простые, дают до 500 кВт. Винтовые могут давать до 2 мВт. Турбокомпрессоры — от 1,5 м Вт.
  • По типу вентилятора. Осевые вентиляторы применяются в небольших агрегатах, где осуществляется прямой отвод тепла. Центробежные вентиляторы используется в системах с протяжёнными вентиляционными коробами, которые выводят тепло наружу под напором.
  • По типу гидромодуля. Со встроенным (это удобнее, но больше расчётная нагрузка на компрессор) и с выносным (это безопаснее, но требует больше места).
  • По типу хладагента. Мощные установки обычно работают на аммиаке, чуть более агрессивной охлаждающей жидкости. Небольшие установки применяют фреон, иногда подбирают специальные смеси.

Особенности установки и пуско-наладки

Так как процесс работы чиллеров и других систем промышленного холода сопровождается высоким шумом и вибрацией, их монтаж необходимо производить в удалении от административных и жилых помещений.

Подготовка основания для монтажа производится после доставки холодильного оборудования, предварительно производится разметка и подготовка каналов для отвода конденсата.

Несущая способность фундамента должна соответствовать не только весу чиллера, но и динамическим нагрузкам, сопровождающим его работу.

Для поглощения вибрации используются виброопоры.

Высота основания должна быть не менее 300 мм.

При выборе места размещения чиллера учитывается:

  1. Вибрация при работе чиллера.
  2. Шумовая нагрузка.
  3. Возможность обеспечения вентиляцией работающего оборудования – свободное пространство для забора и вывода воздуха.
  4. Наличие защиты от прямого солнечного света. Если она отсутствует, предусматривается монтаж навесов или козырьков.
  5. Удаленность от дымоходов.
  6. Защищенность чиллера от коррозии.
  7. Возможность доступа для технического обслуживания, замены деталей и узлов.
  8. Защита от несанкционированного проникновения. При необходимости производится монтаж ограждений.

При креплении, обвязке и подключении чиллеров учитываются следующее:

  • Перемещение чиллера при проведении монтажа производится только в вертикальной плоскости, наклон может быть до 15°. Особое внимание уделяется состоянию ребер теплообменников и несущей конструкции.
  • Крепление производится после проверки горизонтальности размещения оборудования. Для этого используются анкерные болты.
  • При обвязке чиллера во время монтажа необходимо обеспечить безопасную циркуляцию жидкости в автоматическом режиме, а также возможность ведения ремонтных работ без полной откачки хладоносителя из системы.
  • Для защиты трубопроводов чиллера от вибрации используются специальные вставки, находящиеся перед фланцами.
  • После монтажа системы производится проверка на герметичность.
  • Подключение к трубопроводу зависит от мощности чиллера. При значении менее 100 кВт используется втулочное соединение, для более мощных агрегатов – специальные муфты для снижения вибрации.
  • Для обвязки фанкойлов при монтаже применяются трубы с теплоизоляцией для повышения эффективности работы системы.

Нужна помощь?

Наши специалисты помогут определиться с выбором.

Наши специалисты произведут расчет всех параметров и подберут оптимальный вариант холодильного оборудования в соответствии с потребностями предприятия и условиями эксплуатации, предложат обоснованное техническое и экономическое решения.

Нашим сервисом и качеством продукции вы будете довольны и обратитесь к нам еще.

Восток -Холод

ДНР, г. Донецк, ул.Кирова, 90

Звоните:

  • + 7 (949) 331-76-00

Принимаем заявки с 9.00 до 17.00 ежедневно.

Пишите: vostokholod7@gmail.com — Принимаем заявки круглосуточно.

X